top of page
  • Immagine del redattoreShinsen Academy

CAMPIONATI NAZIONALI 2023

Shinsen® è protagonista nelle finali di Pomezia con 17 titoli tricolori e 31 medaglie


A Pomezia (Roma) il 25 giugno 2023 si tengono le fasi finali per l'assegnazione del titolo nazionale nelle categorie duo system, kobudo e Team Competition. La competizione è organizzata sotto l'egida di ACSI e realizzata con il contributo di Shinsen® Budo Academy e Wushu Club.

Io ed il maestro Carlucci volevamo da tempo realizzare un evento esclusivo di gare tecniche (duo e kobudo)

Michele Vallieri



Dopo 2 anni di preparativi ecco che al Roman Sport City di Pomezia si tiene la gara più significativa per il nostro gruppo sportivo con quasi 300 atleti impegnati nelle specialità a coppie e di kobudo «provenienti da Nord, Centro e Sud Italia» citando proprio le parole del maestro Giancarlo Bagnulo (vero braccio organizzativo della manifestazione).

Con quasi 100 coppie impegnate nel duo system e più di 50 i kobudoka sono 6 le ore di gara necessarie affinché si decretino i campioni nazionali. Con il Team Shinsen® che quest'anno fa il pieno di titoli 9 (su 17) nel duo system e 8 (su15) nel kobudo; oltre al titolo nazionale nella Team Competition Assoluta.

Il tutto è supportato da giurie composte solo dagli arbitri selezionati e convocati all'evento (tra cui i nostri Sara Paganini, Bryan Pedini, Gemma Sardella, Roberta Cosco e Alberto Gambetta) che permettono uno svolgimento snello della manifestazione sui 3 tatami.

Il livello è stato all'altezza delle aspettative: tutti gli atleti si sono preparati per un'intera stagione e hanno dato il meglio di loro stessi per raggiungere questo importante obiettivo.

Sara Paganini


Oltre ai 17 titoli nazionali la spedizione blu e oro aggiunge al proprio bottino 25 medaglie nel duo system e 16 nel kobudo (tra prima, seconda e terza divisione) risultando nettamente una delle migliori rappresentative dello stivale.

Questo è il frutto della collaborazione di tutti i dojo che hanno schierato i loro allievi preparati ed allenati a regola d'arte nelle discipline tecniche e di forma.


Riportiamo i risultati totali di tutto il gruppo Shinsen®:


🇮🇹 Campioni Nazionali 2023 Duo System 🇮🇹

🥇 CASSANO RUBEN / PLUMITALLO GIULIA SENIOR MISTO

🥇 MARANGONI LINDA / CARDELLO CAMILLA SENIOR FEMMINILE

🥇 QUERZOLI ANTONELLO / QUERZOLI PIETRO MASTER ASSOLUTA

🥇 RAGGIO ALESSANDRO / RAGGIO ALICE U16 MISTO

🥇 SPADONI ALESSIO / DI DIO CHANEL U12 MISTO

🥇 DI PIETRO STELLA / VIOLA MIRIAM U12 FEMMINILE

🥇 MAGRINI DAVIDE / SORRENTI NICOLE U10 MISTO

🥇 SORRENTI NICOLE / GUARALDI DAPHNE U10 FEMMINILE

🥇 MAGRINI DAVIDE / HAMIM KHALID U10 MASCHILE

🥇 CATALANO SALVATORE / RUSSO SIMONE U8 MASCHILE


🇮🇹 Campioni Nazionali 2023 Kobudo 🇮🇹

🥇 CARDELLO CAMILLA Adults Femminile

🥇 CASTIELLO ALEX Adults Maschile

🥇 QUERZOLI ANTONELLO Master Maschile

🥇 QUERZOLI PIETRO U21 Maschile

🥇 RAGGIO ALICE U16 Femminile

🥇 RAGGIO ALESSANDRO U16 Maschile

🥇 CORNETTI ELENA U14 Femminile

🥇 DI PIETRO STELLA U12 Femminile


Podi duo system 1ª Divisione

🥉 CEVOLANI FAVOUR / MANTOVANI ELISA SENIOR FEMMINILE

🥈 BOSI MATTEO / FROZZI FILIPPO SENIOR MASCHILE

🥉 RUGGENINI RAFFAELE / RUGGENINI RACHELE U16 MISTO

🥈 GUERZONI MIRKO / SERRAVALLI MICHELE U16 MASCHILE

🥉 CHIERICI THOMAS / SILVESTRI ALESSANDRO U16 MASCHILE

🥉 FROZZI FILIPPO / CANIGLIA STELLA U14 MISTO

🥈 GUITTI VIOLA / BUTTINI ARIANNA U14 FEMMINILE

🥉 VIOLA MIRIAM / DE MARTINO NICOLE U14 FEMMINILE

🥉 PECORARI DAVIDE / BARESI ILESIA U12 MISTO

🥈 CANIGLIA STELLA / NATALINI MIA U12 FEMMINILE

🥉 DI DIO CHANEL / MITTA BEATRICE U12 FEMMINILE

🥈FINA CHRISTOPHER / DE BARRE ALESSIA U10 MISTO

🥉 SCALORBI GABRIELE / DE BARRE ALESSIA U10 MISTO

🥉CAPORASO RYAN / PECORARI DAVIDE U10 MASCHILE


Podi duo system 2ª Divisione

🥇 GUITTI VIOLA / MASIERO NICOLA U16 MISTO

🥈 SERRAVALLI MICHELE / RUGGENINI RACHELE U16 MISTO

🥈 LIZZANI LUCA / ZICCHINOLFI AMBRA U14 MISTO

🥈 HAMIM JASMINE / BUONTEMPO ELEONORA U14 FEMMINILE

🥉 RUGGENINI RAFFAELE / BAKI KRISTEL U12 MISTO

🥉 DI PIETRO STELLA / DE BARRE CARLOTTA U12 FEMMINILE


Podi duo system 3ª Divisione

🥇 CORRADIN CHIARA / SELVATICI ALTEA U12 FEMMINILE

🥉 SAUCIUC LIVIA FAGGIOLI DENISE U12 FEMMINILE

🥉 FABIANI SARA / CAGLIARI MAYA U12 FEMMINILE

🥉 BULGARELLI GAIA / GALLI EMY U12 FEMMINILE

🥉 CAGLIARI MAIA / PERRONE SARA U12 FEMMINILE


Podi Kobudo 1ª Divisione

🥈 BOLOGNA MIRIAM U18 Femminile

🥈 MASIERO NICOLA U16 Maschile

🥈 DE MARTINO NICOLE U14 Femminile

🥉 GUITTI VIOLA U14 Femminile

🥉 HAMIM JASMINE U14 Femminile

🥉 FRANCO ANDREA U14 Maschile

🥉 BUONTEMPO ELEONORA U12 Femminile

🥉 MARTUCCI GABRIELE U12 Maschile

🥈 DE BARRE ALESSIA U10 Femminile

🥈 FINA CHRISTOPHER U10 Maschile

🥉 SCALORBI GABRIELE U10 Maschile

🥈 RUSSO SIMONE U8 Maschile


Podi Kobudo 2ª Divisione

🥇 VIOLA MIRIAM U12 Femminile

🥈 BULGARELLI GAIA U12 Femminile

🥈 DE BARRE CARLOTTA U12 Femminile

🥇 HAMIM KHALID U10 Maschile




33 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comments


Post: Blog2_Post
bottom of page